Harvick vence em Indianápolis e a Nascar fecha os playoffs

A vitória na Nascar Cup foi de Kevin Harvick, que foi categórico no oval de Indianápolis neste domingo, deixando o segundo colocado, Joey Logano mais de 6,1s para trás. Darrel Wallace Jr completou as 160 voltas da corrida na terceira colocação.

Esta foi a terceira vitória de Harvick nesta temporada, mas a primeira em que ele largou da pole, onde ele desencantou apenas no terço final da temporada regular da Nascar.

Finalmente se confirmou a situação crítica em que Jimmie Johnson se encontrava na luta por uma vaga nos playoffs, e o heptacampeão acabou ficando de fora, pela primeira vez em 16 edições desse sistema de definição do campeão – que abrange as dez corridas finais do campeonato.

Por outro lado foram confirmadas apenas nesta prova as entradas de Clint Bowyer e Ryan Newman nos playoffs.

Dez dos dezesseis pilotos, que agora estarão a disputar o título de campeão, passaram por terem vencido pelo menos uma vez nas 26 provas iniciais da temporada. Mas os demais seis eleitos, conseguiram suas sonhadas vagas sem vencer nenhuma vez, apenas pelos pontos acumulados nessa fase do campeonato.

Além da ausência de Johnson no 16º playoff da história da Nascar Cup, outras ausências sentidas serão a de Chase Elliott, que disputou as últimas três edições, e a de Austin Dillon, idem.

A novidade desta edição dos playoffs será a presença de William Byron, que se juntará – já no próximo domingo – ao seleto grupo de 36 chasers que já participaram de pelo um playoff desde a temporada de 2004.

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas, os Top 3 e o Pole de cada
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes

» Veja abaixo os melhores classificados nesta prova:

#PilotoEquipePontosLideradas
Kevin HarvickStewart-Haas Racing58119
Joey LoganoTeam Penske5211
Darrell Wallace JrRichard Petty Motorsports340
William ByronHendrick Motorsports351
Clint BowyerStewart-Haas Racing320
Denny HamlinJoe Gibbs Racing340
Ryan BlaneyTeam Penske4519
Ryan NewmanRoush Fenway Racing350
Chase ElliottHendrick Motorsports280
10ºPaul MenardWood Brothers Racing271

» Veja abaixo os 16 Eleitos, que vão para a disputa do título:

#Piloto1ºsPtosTop 5Play0ffs
Kyle Busch4988132045
Denny Hamlin4911132030
Martin Truex Jr4872102029
Kevin Harvick392292028
Brad Keselowski383392024
Joey Logano2971102028
Chase Elliott280882018
Kurt Busch180152011
Alex Bowman171242005
10ºErik Jones169592005
11ºRyan Blaney075572004
12ºKyle Larson073662005
13ºWilliam Byron071832001
14ºAric Almirola069812001
15ºClint Bowyer065762000
16ºRyan Newman065212000

Acompanhe o desenrolar dos playoffs, clicando no link abaixo …

Playoffs 2019 da Nascar

FJPB134

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=10239

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com