«

»

maio 02 2014

Imprimir Post

Européia: Auer fica com a pole em Hockenheim

Lucas Auer fica com a pole da prova #1 de Hockenheim

Lucas Auer fica com a pole da prova #1 de Hockenheim

A primeira pole da segunda etapa da temporada 2014 da Fórmula 3 Européia, definida nesta sexta-feira em Hockenheim, ficou com Lucas Auer, piloto da Mucke. Ele foi 0,118s mais rápido que Antonio Giovinazzi, piloto da Carlin.

Ed Jones (Carlin) e Max Verstappen (Van Amersfoort) vão largar da segunda fila do grid, enquanto Esteban Ocon (Prema) e Tom Blomqvist (carlin) largam da terceira fila do grid da prova deste sábado, que será iniciada às 07:10h.

O único piloto brasileiro no grid, Felipe Guimarães não conseguiu nada melhor que a 24ª posição, num grid de 27 carros.

Outra surpresa negativa, desta classificação, foi o 18º lugar no pódio, obtido pelo vencedor da terceira prova na etapa de abertura, em Silverstone, o italiano Antonio Fuoco.

» Veja abaixo os melhores no grid da 1ª prova:
1. Lucas Auer  Mucke (Mercedes)  1:32,387
2. Antonio Giovinazzi  Carlin (VW)  1:32,505  +0,118s
3. Ed Jones  Carlin (VW)  1:32,547  +0,160s
4. Max Verstappen  Van Amersfoort (VW)  1:32,586  +0,199s
5. Esteban Ocon  Prema (Mercedes)  1:32,588  +0,201s
6. Tom Blomqvist  Carlin (VW)  1:32,602  +0,215s
7. Nicholas Latifi  Prema (Mercedes)  1:32,634  +0,247s
8. Felix Rosenqvist  Mucke (Mercedes)  1:32,688  +0,301s
9. John Bryant-Meisner  Fortec (Mercedes)  1:32,708  +0,321s
10. Jordan King  Carlin (VW)  1:32,740  +0,353s
11. Jake Dennis  Carlin (VW)  1:32,786  +0,399s
12. Mitchell Gilbert  Fortec (Mercedes)  1:32,860  +0,473s
13. Felix Serralles  West-Tec (Mercedes)  1:32,990  +0,603s
14. Jules Szymkowiak  Van Amersfoort (VW)  1:33,041  +0,654s
15. Dennis van de Laar  Prema (Mercedes)  1:33,042  +0,655s
16. Spike Goddard  T-Sport (NBE)  1:33,183  +0,796s
17. Tatiana Calderon  Jo Zeller (Mercedes)  1:33,183  +0,796s
18. Antonio Fuoco  Prema (Mercedes)  1:33,233  +0,846s
19. Riccardo Agostini  Eurointernational (Mercedes)  (NBE)33,236  +0,849s
20. Alexander Toril  T-Sport (NBE)  1:33,252  +0,865s
21. Roy Nissany  Mucke (Mercedes)  1:33,278  +0,891s
22. Gustavo Menezes  Van Amersfoort (VW)  1:33,316  +0,929s
23. Sean Gelael  Carlin (VW)  1:33,496  +1,109s
24. Felipe Guimaraes  Double R (Mercedes)  1:33,780  +1,393s
25. Michele Beretta  Eurointernational (Mercedes)  (NBE)33,876  +1,489s
26. Hector Hurst  West-Tec (Mercedes)  1:34,022  +1,635s
27. Sandro Zeller  Jo Zeller (Mercedes)  1:34,074  +1,687s

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=10784

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>