F2: Pourchaire vence a feature race na Hungria

Theo Pourchaire venceu a “feature race” da Fórmula 2 na Hungria, com uma vantagem de 3,641s sobre o brasileiro Enzo Fittipaldi. Foi a terceira vitória do francês, todas na prova #2.

O pódio magiar foi completado por Ayumu Iwasa, que foi seguido por Frederik Vesti, Juri Vips, Marcus Armstrong e Liam Lawson, que completaram o Top 7 da prova.

O outro brasileiro na pista, Felipe Drugovich, não teve um bom desempenho, cruzando a linha de chegada na nona posição. Com esses resultados o Campeonato de Pilotos ficou agora mais apertado, com Drugovich vendo sua vantagem sobre Pourchaire cair para 21 pontos.

Ainda faltando quatro etapas duplas para o término da temporada 2022, o brasileiro vem perdendo pontos para seu único oponente na luta pelo título, e se não reagir, poderá ver essa vantagem – que já foi mais do dobro da atual – se desvanecer e deixar a taça para o piloto francês.

Confira aqui os Resultados das Corridas, as Temporadas e Estatísticas dos Pilotos, os Campeonatos de Pilotos – e de Equipes

» Confira os melhores na prova #2:

#PilotoEquipeTempoPtos
Theo PourchaireArt Grand Prix37 voltas25
Enzo FittipaldiCharouz Racing+3,641s18
Ayumu IwasaDAMS+5,927s15
Frederik VestiART Grand Prix+6,760s12
Juri VipsHitech GP+9,624s10
Marcus ArmstrongHitech GP+13,542s8
Liam LawsonCarlin+14,755s7
Richard VerschoorTrident+20,156s4
Felipe DrugovichMP Motorsport+28,627s2
10ºLogan SargeantCarlin+29,230s1
Para ver a tabela completa clique aqui!
Aqui você sempre encontra Dicas e Soluções importantes para suas viagens. E o melhor, com muitas Ferramentas e Dicas para você economizar muito nas suas viagens.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#PilotoPtosCorridasVitóriasPódiosTop 10VMRPoles
Felipe Drugovich18020471832
Theo Pourchaire15920371500
Logan Sargeant11920241602
Enzo Fittipaldi9419041210
Jehan Daruvala9420061410
Frederik Vesti9120131201
Ayumu Iwasa9020141411
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo

Jack Doohan vence a sprint race na Hungria

Jack Doohan, piloto da Virtuosi, conseguiu uma vitória fácil na “sprint race” da Fórmula 2 na Hungria, com mais de 5 segundos de vantagem sobre Juri Vips. Foi sua segunda vitória no ano.

O pódio magiar foi completado pelo brasileiro Enzo Fittipaldi. O piloto da Charouz Racing é o piloto da equipe que mais pontuou nesta temporada, mas das quatro vezes que a equipe subiu ao pódio todas foram com Enzo.

O outro brasileiro na prova, Felipe Drugovich, levou seu MP Motorsport à quarta colocação. Com esse resultado, mais o seu maior oponente Theo Pourchaire não ter pontuado, Drogovich ampliou sua vantagem na liderança do Campeonato de Pilotos, onde agora ele tem uma folga de 44 pontos.

» Confira os melhores classificados na prova #1:

#PilotoEquipeTempoPtos
Jack DoohanVirtuosi Racing28 voltas10
Juri VipsHitech GP+5,2s9
Enzo FittipaldiCharouz Racing+6,3s6
Felipe DrugovichMP Motorsport+7,7s5
Frederik VestiART Grand Prix+9,2s4
Liam LawsonCarlin+13,5s3
Marcus ArmstrongHitech GP+20,1s2
Ayumu IwasaDAMS+20,7s1
Para conferir a tabela completa clique aqui!
Tudo sobre os Esportes a Motor
Fórmulas, Motos, Turismo, Rali e muita Estatística

Ayumu Iwasa fica com a pole na Hungria

Pole inédita para Ayumu Iwasa no GP da Hungria de Fórmula 2, que será disputado em regime de rodada dupla no circuito de Hungaroring neste fim de semana. Ao seu lado largará Marcus Armstrong.

Feelipe Drugovich conseguiu o terceiro melhor tempo do classificatório, com Theo Pourchaire, seu mais direto desafiante ao título da temporada, fazendo o quarto tempo.

Enzo Fittipaldi vai largar da nona posição do grid na “feature race” do domingo. Pelo grid invertido entre os Top 10, Enzo vai largar neste sábado ao lado de Jack Doohan, que ficou com o décimo tempo do classificatório.

Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!

» Confira os melhores no grid da prova #2:

#PilotoEquipeTempo
1 Ayumu Iwasa DAMS 1’27.930
2 Marcus Armstrong Hitech Racing0.381s
3 Felipe Drugovich MP Motorsport0.410s
4 Théo Pourchaire ART Grand Prix0.429s
5 Logan Sargeant Carlin0.451s
6 Juri Vips Hitech Racing0.461s
7 Frederik Vesti ART Grand Prix0.632s
8 Dennis Hauger Prema Powerteam0.674s
9 Enzo Fittipaldi Charouz Racing System0.756s
10 Jack Doohan UNI-Virtuosi0.761s
Muitas dicas legais estão sempre aparecendo no Dica-Legal.com – venha conhecer, pois sempre tem muita informação importante para você usar no seu dia-a-dia no mundo atual!
1.039.907FJPB1.279

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=26116

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com