Nascar: Reddick vence no Misto de Indiana

A segunda corrida na história da Nascar Cup no misto de Indianápolis, terminou com a vitória sofrida – e na prorrogação – de Tyler Reddick, que alcançou a sua segunda vitória no ano.

A diferença na linha de chegada para o segundo colocado, Austin Cindric, foi de 0,576s, numa prova com cinco bandeiras amarelas, e com sete líderes diferentes. Reddick liderou 38 voltas, com destaque também para as 17 lideradas por Ryan Blaney e Christopher Bell.

Harrison Burton, em seu ano de estreia na Cup foi o terceiro colocado, alcançou seu melhor resultado. O melhor anterior foi um 11º em Charlotte. Com o quarto lugar hoje, Todd Gilliland também conseguiu seu melhor resultado, também em seu ano de estreia.

Como Reddick já tinha vencido neste ano – em Road America – as chances dos dois pilotos que estão na bolha para os PlayOffs, Ryan Blaney e Martin Truex Jr melhoraram um pouco, e deram um pouco mais de sobrevida a ambos – que no Campeonato Regular, que termina em quatro etapas, estão respectivamente em segundo e quarto lugares.

Confira os Campeonatos de Pilotos e Equipes; as Temporadas; as Estatísticas dos Pilotos e os PlayOffs

» Confira os melhores na prova:

# PilotoEquipePtosLideradas
Tyler ReddickRichard Childress Racing4038
Austin CindricTeam Penske350
Harrison BurtonWood Brothers Racing360
Todd GillilandFront Row Motorsports384
Darrell Wallace Jr23XI Racing400
Joey LoganoTeam Penske380
A. J. AllmendingerKaulig Racing03
Michael McDowellFront Row Motorsports290
Cole CusterStewart-Haas Racing310
10ºChris BuescherRFK Racing270
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#PilotoPtosVitóriasTop 3Top 10
Chase Elliott8214815
Ryan Blaney6970710
Ross Chastain69221014
Martin Truex Jr6730310
Kyle Larson6691911
Christopher Bell6411612
Joey Logano637259
Kyle Busch6341611
William Byron586245
10ºKevin Harvick5780512
Para ver a tabela completa clique aqui!
Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!
1.071.768FJPB1.186

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=26158

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com