F1: Verstappen vence no Japão e é campeão

O confuso, conturbado e encurtado GP do Japão, acabou com a vitória de Max Verstappen que, beneficiado por uma punição à Charles Leclerc, acabou se sagrando bicampeão da categoria.

Com apenas 28 voltas disputadas e com bandeira vermelha durando 2 horas, tudo conspirou pela vitória do holandês da Red Bull. No resultado final Sergio Perez herdou a segunda colocação, com Leclerc caindo para a última posição do pódio.

A Alpine veio bem nesta muito molhada prova, com Esteben Ocon chegando em quarto, à frente de Lewis Hamilton e do companheiro Fernando Alonso, que completou o Top 7 da corrida.

Apenas dois pilotos lideraram este GP, com Alonso liderando uma volta, e com Verstappen liderando as demais 27.

Carlos Sainz Jr e Alexander Albon se envolveram em incidente logo após a terceira curva, e ambos abandonaram a prova. Todos os demais completaram as 27 voltas restantes na mesma volta do líder.

E a volta mais rápida ficou com Guanyu Zhou, piloto da Alfa Romeo, completada em 1min44,411s à uma velocidade média de 200,220 km/h.

https://pypbr.com/f1/

» Confira os melhores na prova:

#PilotoNac.EquipeTempo
Max VerstappenHOLRedBull28 voltas
Sergio PerezMEXRedBull+27,066s
Charles LeclercMONFerrari+31,763s
Esteban OconFRAAlpine+39,685s
Lewis HamiltonINGMercedes+40,326s
Sebastian VettelALEAstonMartin+46,358s
Fernando AlonsoESPAlpine+46,369s
George RussellINGMercedes+47,661s
Nicholas LatifiCANWilliams+70,143s
10ºLando NorrisINGMcLaren+70,782s
Para ver a tabela completa clique aqui!
Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!

No Campeonato de Pilotos as próximas quatro etapas vão servir apenas para decidir quem será o campeão e o terceiro. A disputa deve ficar apenas entre Perez e Sainz, que estão separados por apenas 1 ponto. George Russell – que só levou 4 pontos em Suzuka – ficou 45 pontos atrás.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#PilotoPtosVitóriasPódiosPolesVMR
Max Verstappen366121465
Sergio Perez2532913
Charles Leclerc2523993
George Russell2070711
Carlos Sainz Jr2021812
Lewis Hamilton1800602
Lando Norris1000101
Para ver a tabela completa clique aqui!
Aqui você sempre encontra Dicas e Soluções importantes para suas viagens. E o melhor, com muitas Ferramentas e Dicas para você economizar muito nas suas viagens.
1.071.757FJPB1.186

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=27167

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com