24 Horas de Le Mans – definido o grid

Definido o grid para a 80ª edição da mais famosa prova de enduro do mundo, a 24 Horas de Le Mans. A pole ficou com o alemão Andre Lotterer, atual campeão da prova, que volta a disputar junto com os parceiros de 2011, Marcel Fassler e Benoit Treluyer, só que agora com um carro híbrido, o Audi R18 e-tron Quattro.

O segundo colocado foi outro Audi, mas do modelo Audi R18 Ultra, que será pilotado pelo trio Marc Gene, Romain Dumas e Loic Duval. Estes dois carros são da classe LMP1.

Na classe LMP2 o pole foi o carro Oreca 03-Nissan, pilotado pelo trio John Martin, Jan Charouz e Tor Graves. O Morgan – Judd do trio Jacques Nicolet, Matthieu Lahaye e Olivier Pla será o segundo no grid dessa classe.

Na classe LMGTE Pro, a pole foi para a Ferrari 458 Italia pilotada por Jaime Melo, Frederic Makowiecki e Dominik Farnbacher.

Finalmente na classe LMGTE Am, a pole ficou com o Porsche 911 RSR 997 do trio Seth Neiman, Patrick Pilet e Spencer Pumpelly.

A prova começará neste sábado, terminando apenas no domingo.

 

» Veja o grid da 24 Horas de Le Mans:

1
Marcel FÄSSLER
Andre LOTTERER
Benoit TRELUYER
LMP 1
Audi Sport Joest
Audi R18 e-tron Quattro Híbrido
3:23.787
2
Marc GENÉ
Romain DUMAS
Loic DUVAL
LMP 1
Audi Sport Joest
Audi R18 Ultra
3:24.078
+0.291
3
Anthony DAVIDSON
Sébastien BUEMI
Stéphane SARRAZIN
LMP 1
Toyota Racing
Toyota TS 030 Hybrid
3:24.842
+1.055
4
Alan McNISH
Rinaldo CAPELLO
Tom KRISTENSEN
LMP 1
Audi Sport Joest
Audi R18 e-tron Quattro Híbrido
3:25.433
+1.646
5
Alex WURZ
Nicolas LAPIERRE
Kazuki NAKAJIMA
LMP 1
Toyota Racing
Toyota TS 030 Hybrid
3:25.488
+1.701
6
Olivier JARVIS
Marco BONANOMI
Mike ROCKENFELLER
LMP 1
Audi Sport North America
Audi R18 Ultra
3:26.420
+2.633
7
Nick LEVENTIS
Danny WATTS
Johnny KANE
LMP 1
Strakka Racing
HPD ARX 03a – Honda
3:29.622
+5.835
8
Nicolas PROST
Neel JANI
Nick HEIDFELD
LMP 1
Rebellion
Lola B 10/60
Coupé-Toyota
3:29.827
+6.040
9
Andrea BELICCHI
Harold PRIMAT
Jeroen BLEEKEMOLEN
LMP 1
Rebellion
Lola B 10/60
Coupé-Toyota
3:31.866
+8.079
10
Nicolas MINASSIAN
Seiji ARA
Sébastien BOURDAIS
LMP 1
Pescarolo
Dome – Judd
3:33.066
+9.279
11
David BRABHAM
Karun CHANDHOK
Peter DUMBRECK
LMP 1
JRM
HPD ARX 03a – Honda
3:35.421
+11.634
12
Franck MONTAGNY
Bertrand BAGUETTE
Dominik KRAIHAMER
LMP 1
Oak
Oak Pescarolo – Judd
3:35.584
+11.797
13
Emmanuel COLLARD
Jean-Christophe BOULLION
Stuart HALL
LMP 1
Pescarolo
Pescarolo 03 – Judd
3:37.485
+13.698
14
John MARTIN
Jan CHAROUZ
Tor GRAVES
LMP 2
ADR-Delta
Oreca 03-Nissan
3:38.181
+14.394
15
Jacques NICOLET
Matthieu LAHAYE
Olivier PLA
LMP 2
Oak
Morgan – Judd
3:38.598
+14.811
16
Pierre RAGUES
Nelson PANCIATICI
Roman RUSINOV
LMP 2
Signatech Nissan
Oreca 03-Nissan
3:39.152
+15.365
17
Pierre THIRIET
Mathias BECHE
Christophe TINSEAU
LMP 2
Thiriet by TDS
Oreca 03-Nissan
3:39.252
+15.465
18
Luis PÉREZ-COMPANC
Pierre KAFFER
Soheil AYARI
LMP 2
Pecom
Oreca 03-Nissan
3:39.711
+15.924
19
Jody FIRTH
Brendon HARTLEY
Warren HUGHES
LMP 2
Murphy Prototypes
Oreca 03-Nissan
3:39.877
+16.090
20
David HEINEMEIER HANSSON
Bas LEINDERS
Maxime MARTIN
LMP 2
Oak
Morgan – Nissan
3:39.899
+16.112
21
Alexander SIMS
Yelmer BUURMAN
Romain IANNETA
LMP 2
Status
Lola – Judd
3:40.280
+16.493
22
Enzo POTOLICCHIO
Ryan DALZIEL
Thomas KIMBER-SMITH
LMP 2
Starworks
HPD ARX 03b – Honda
3:40.471
+16.684
23
Bastien BRIÉRE
Jens PETERSEN
Shinji NAKANO
LMP 2
Boutsen Ginion
Oreca 03-Nissan
3:40.727
+16.940
24
Alex BRUNDLE
Martin BRUNDLE
Lucas ORDOÑEZ
LMP 2
Greaves
Zytek Z11SN – Nisssan
3:40.738
+16.951
25
Sam HANCOCK
Simon DOLAN
Haruki KUROSAWA
LMP 2
Jota
Zytek Z11SN – Nisssan
3:41.287
+17.500
26
Jordan TRESSON
Franck MAILLIEUX
Olivier LOMBARD
LMP 2
Signatech Nissan
Oreca 03-Nissan
3:41.982
+18.195
27
Scott TUCKER
Christophe BOUCHUT
Luis DÍAZ
LMP 2
Level 5
HPD ARX 03b – Honda
3:42.224
+18.437
28
Christian ZUGEL
Elton JULIAN
Ricardo GONZÁLEZ
LMP 2
Greaves
Zytek Z11SN – Nisssan
3:42.292
+18.505
29
Marino FRANCHITTI
Michael KRUMM
Satoshi MOTOYAMA
Hors Concours
Highcroft
Delta Wing Nissan
3:42.612
+18.825
30
Michael FREY
Ralph MEICHTRY
Jonathan HIRSCHI
LMP 2
Race
Oreca 03 – Judd
3:43.619
+19.832
31
Thomas HOLZER
Mirco SCHULTIS
Luca MORO
LMP 2
Lotus
Lola B12/80 Coupé – Lotus
3:45.664
+21.877
32
Fabien GIROIX
Ludovic BADEY
Stefan JOHANSSON
LMP 2
Gulf Racing Middle East
Lola B12/80 Coupé – Nissan
3:47.244
+23.457
33
Fabién ROSIER
Philippe THIRION
Phillippe HAEZEBROUCK
LMP 2
Extreme Limite Aric
Norma MP 2000 – Judd
3:48.025
+24.238
34
Frédéric MAKOWIECKI
Jaime MELO
Dominik FARNBACHER
LM GTE Pro
Luxury
Ferrari 458 Italia
3:55.393
+31.606
35
Stefan MÜCKE
Darren TURNER
Adrián FERNÁNDEZ
LM GTE Pro
Aston Martin
Aston Martin Vantage V8
3:55.870
+32.083
36
Olivier GAVIN
Tommy MILNER
Richard WESTBROOK
LM GTE Pro
Corvette
Chevrolet Corvette
C6 ZR1
3:55.910
+32.123
37
Andrea BERTOLINI
Olivier BERETTA
Marco CIOCI
LM GTE Pro
AF Corse
Ferrari 458 Italia
3:56.484
+32.697
38
Antonio GARCIA
Jan MAGNUSSEN
Jordan TAYLOR
LM GTE Pro
Corvette
Chevrolet Corvette
C6 ZR1
3:57.181
+33.394
39
Seth NEIMAN
Patrick PILET
Spencer PUMPELLY
LM GTE Am
Flying Lizard
Porsche 911 RSR 997
3:57.594
+33.807
40
Ricard LIETZ
Marc LIEB
Wolf HENZLER
LM GTE Pro
Team Felbermayr – Proton
Porsche 911 RSR 997
3:57.606
+33.819
41
Abdulaziz ALFAISAL
Bret CURTIS
Sean EDWARDS
LM GTE Am
Prospeed
Porsche 911 RSR 997
3:58.035
+34.248
42
Jörg BERGMEISTER
Patrick LONG
Marco HOLZER
LM GTE Pro
Flying Lizard
Porsche 911 RSR 997
3:58.717
+34.930
43
Christopher NYGAARD
Kristian POULSEN
Allan SIMONSEN
LM GTE Am
Aston Martin
Aston Martin Vantage V8
3:58.725
+34.938
44
Pierre EHRET
Frankie MONTECALVO
Gunnar JEANNETTE
LM GTE Am
Luxury
Ferrari 458 Italia
3:58.800
+35.013
45
Keiko IHARA
Jean-Denis DELETRAZ
Marc ROSTAN
LMP 2
Gulf Racing Middle East
Lola B12/80 Coupé – Nissan
3:58.895
+35.108
46
Christian REID
Gianluca RODA
Paolo RUBERTI
LM GTE Am
Felbermayr-Proton
Porsche 911 RSR 997
3:59.181
+35.394
47
Patrick BORNHAUSER
Julien CANAL
Pedro LAMY
LM GTE Am
Larbre
Chevrolet Corvette
C6 ZR1
3:59.192
+35.405
48
Jonny COCKER
James WALKER
Roger WILLIS
LM GTE Pro
JMW
Ferrari 458 Italia
3:59.638
+35.851
49
Giancarlo FISICHELLA
Gianmaria BRUNI
Toni VILANDER
LM GTE Pro
AF Corse
Ferrari 458 Italia
4:00.025
+36.238
50
Piergiuseppe PERAZZINI
Matt GRIFFIN
Nicola CADEI
LM GTE Am
AF Corse
Ferrari 458 Italia
4:00.288
+36.501
51
Anthony PONS
Raymond NARAC
Nicolas ARMINDO
LM GTE Am
IMSA Performance Matmut
Porsche 911 RSR 997
4:00.332
+36.545
52
Robert KAUFFMAN
Rui ÁGUAS
Brian VICKERS
LM GTE Am
AF Corse – Waltrip
Ferrari 458 Italia
4:00.691
+36.904
53
Tracy KROHN
Niclas JONSSON
Michele RUGOLO
LM GTE Am
Krohn
Ferrari 458 Italia
4:02.232
+38.445
54
Manuel RODRIGUES
Philippe ILLIANO
Alain FERTE
LM GTE Am
JMB
Ferrari 458 Italia
4:02.461
+38.674
55
Christophe BOURRET
Pascal GIBON
Jean-Philippe BELLOC
LM GTE Am
Larbre
Chevrolet Corvette
C6 ZR1
4:02.969
+39.182
56
Paul DANIELS
Markis PALTTALA
Joël CAMATHIAS
LM GTE Am
JWA-Avila
Porsche 911 RSR 997
4:03.661
+39.874
FJPB1

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=2976

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com