Brad Keselowski vence em Atlanta

A segunda etapa da temporada 2019 da Nascar Cup, as 500 Milhas de Atlanta, disputada neste domingo no Atlanta Motor Speedway, teve a vitória do carro da Penske, pilotado por Brad Keselowski. Foi a primeira vitória de Keselowski em onze etapas, e sua 28ª na categoria máxima da Nascar, desde 2008, quando estreou e corrou em apenas duas corridas.

Martin Truex Jr chegou na segunda colocação da prova, sendo seguido por Kurt Busch e Kevin Harvick – piloto que acumulou mais pontos nesta etapa, 52 pontos.

Clint Bowyer completou a prova na 5ª colocação, sendo seguido por Kyle Busch, Erik Jones e o pole Aric Almirola.

Kyle Larson foi o piloto que mais voltas liderou (foram 142 no total), com destaques também para Harvick (45 lideradas) Ryan Blaney (41), Almirola (36) e Keselowski (33), numa prova que teve nove líderes e apenas cinco bandeiras amarelas. Os vencedores dos estágios foram Larson e Harvick, respectivamente, que levaram o ponto de bonificação para os playoffs da categoria.

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas e os Top 3 de cada uma
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes

» Veja abaixo os melhores colocados na prova de Atlanta:

#PilotoMotorEquipePontos
Prova
Pontos
Playoff
VoltasLideradas
Brad KeselowskiFordTeam Penske40532533
Martin Truex JrToyotaJoe Gibbs Racing4903254
Kurt BuschChevroletChip Ganassi Racing4503251
Kevin HarvickFordStewart-Haas Racing52132545
Clint BowyerFordStewart-Haas Racing3403250
Kyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing3303250
Erik JonesToyotaJoe Gibbs Racing3303250
Aric AlmirolaFordStewart-Haas Racing37032536
Chris BuescherChevroletJTG Daugherty Racing2803250
10ºDaniel SuarezFordStewart-Haas Racing2703250
11ºDenny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing3503250
12ºKyle LarsonChevroletChip Ganassi Racing441325142
13ºRyan NewmanFordRoush Fenway Racing2403250
14ºPaul MenardFordWood Brothers Racing2303250
15ºAlex BowmanChevroletHendrick Motorsport2203250
22ºRyan BlaneyFordTeam Penske27032441
23ºJoey LoganoFordTeam Penske23032422
FJPB95

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=7694

Deixe uma resposta

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com