Joey Logano vence em Las Vegas

Joey Logano venceu a terceira etapa da Nascar Cup 2019, disputada neste domingo no Las Vegas Motor Speedway, superando Brad Keselowski, seu companheiro no Team Penske, por uma das menores diferenças já encontradas neste oval. Kyle Busch, piloto da Joe Gibbs chegou em terceiro, à frente de Kevin Harvick, da Stewart-Haas, que foi o pole desta prova, e de Kurt Busch, da Chip Ganassi.

Com a vitória inédita de Logano em Las Vegas, já são três os pilotos que teoricamente garantiram suas vagas nos playoffs: além do Logano, temos Denny Hamlin e Keselowski. Hamlin concluiu a prova na décima colocação, atrás de Ricky Stenhouse Jr, Aric Almirola, Martin Truex Jr e Chase Elliott.

Harvick foi quem mais voltas liderou (89 no total) na corrida, que teve 267 voltas no total, com destaques também para Logano (86), Kurt Busch (23) e William Byron (21).

No campeonato a liderança já é de Logano, que tem três pontos à mais que Harvick e seis à mais que Hamlin. Kyle Busch aparece agora em quarto lugar, à frente de Keselowski.

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas e os Top 3 de cada uma
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes
Confira as Chances de cada Piloto de entrar no Play-Off

» Veja abaixo os melhores classificados na prova:

#PilotoMotorEquipePontos
Prova
Pontos
Playoff
VoltasLideradas
Joey LoganoFordTeam Penske58626786
Brad KeselowskiFordTeam Penske43026717
Kyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing43026713
Kevin HarvickFordStewart-Haas Racing52126789
Kurt BuschChevroletChip Ganassi Racing32026723
Ricky Stenhouse JrFordRoush Fenway Racing3902675
Aric AlmirolaFordStewart-Haas Racing3002670
Martin Truex JrToyotaJoe Gibbs Racing4102670
Chase ElliottChevroletHendrick Motorsports3602670
10ºDenny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing4002670
11ºAlex BowmanChevroletHendrick Motorsport2802670
12ºKyle LarsonChevroletChip Ganassi Racing2502670
13ºErik JonesToyotaJoe Gibbs Racing3002670
14ºClint BowyerFordStewart-Haas Racing2302670
15ºPaul MenardFordWood Brothers Racing2202670
16ºWilliam ByronChevroletHendrick Motorsports21026721
17ºDaniel SuarezFordStewart-Haas Racing22026712
FJPB115

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=7787

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com