Kyle Busch vence em Fontana com marca histórica

Kyle Busch, piloto da Joe Gibbs, varreu todos os três segmentos da quinta etapa da Nascar Cup, disputada neste domingo em Fontana, no Auto Club Speedway, chegando com boa folga – de 2,354s – sobre Joey Logano o segundo colocado nesta prova. O companheiro de Logano na Penske, Brad Keselowski, terminou em terceiro lugar, à frente de Kevin Harvick, da Stewart-Haas, e do terceiro piloto da Penske, Ryan Blaney.

Busch atingiu uma marca histórica na Nascar, alcançando as 200 vitórias nas três categorias (sendo 53 na Cup, 94 na Series, e 53 na Truck). Assim ele se equipara à marca anterior, que era de Richard Petty. A marca de agora foi obtida no mesmo oval em que Kyle Busch conseguiu sua primeira vitória na Nascar Cup, e isso foi há 14 anos atrás, na temporada de 2005, dois anos após estrear na Cup.

A prova teve oito líderes diferentes, sendo que Busch foi quem mais liderou (no total foram 134 voltas lideradas), com destaque também para as 42 que foram lideradas por Keselowski. Já Logano foi o responsável pela volta mais rápida da prova, que ele fez à 176,891 mph.

O pole desta prova, Austin Dillon, concluiu a prova na décima colocação, e não liderou nem mesmo a primeira volta da prova.

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas disputadas os Top 3 e o Pole de cada uma
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes
Confira as Chances de cada Piloto de entrar no Play-Off

» Veja abaixo os melhores classificados na prova:

#PilotoMotorEquipePontos
Prova
Pontos
Playoff
VoltasLideradas
Kyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing607200134
Joey LoganoFordTeam Penske5102003
Brad KeselowskiFordTeam Penske43020042
Kevin HarvickFordStewart-Haas Racing4502000
Ryan BlaneyFordTeam Penske4202002
Kurt BuschChevroletChip Ganassi Racing3402000
Denny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing4002008
Martin Truex JrToyotaJoe Gibbs Racing2902000
Aric AlmirolaFordStewart-Haas Racing3902007
10ºAustin DillonChevroletRichard Childress Racing2702000
11ºChase ElliottChevroletHendrick Motorsports2702000
12ºKyle LarsonChevroletChip Ganassi Racing2502000
13ºDaniel SuarezFordStewart-Haas Racing3002000
14ºRicky Stenhouse JrFordRoush Fenway Racing2302001
15ºWilliam ByronChevroletHendrick Motorsports2202003


FJPB90

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=7913

Deixe uma resposta

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com