Brad Keselowski vence no clipe de papel de Martinsville

A vitória no oval de Martinsville, mais conhecido como “clipe de papel” por causa de seu formato muito achatado – e o mais curto oval onde a Nascar corre – ficou com Brad Keselowski, piloto do Team Penske, que venceu pela segunda vez nesta temporada. Keselowski foi o piloto que mais voltas liderou – foram 446 no total – cabendo a Chase Elliott, o segundo na corrida, liderar as outras 54 voltas da sexta etapa.

Kyle Busch cruzou a linha de chegada em terceiro, seguido por Ryan Blaney, Denny Hamlin, Kevin Harvick, Clint Bowyer e com Martin Truex Jr fechando o Top 8 desta prova, que teve sete bandeiras amarelas. A volta mais rápida deste domingo ficou com Keselowski também, que ele fez à uma velocidade de 94,671 mph (152,36 km/h).

Além de tudo, Keselowski levou todos os pontos possíveis em disputa, já que venceu também os dois estágios intermediários da prova. Total de mais 60 pontos para o Campeonato de Pilotos de 2019, onde ele agora está na quinta colocação, 37 pontos atrás do líder, Kyle Busch. Hamlin é o vice-líder, com 21 pontos de desvantagem.

O pole desta prova, Joey Logano, enfrentou problemas e terminou penas na 19ª colocação. Mas Logano já está garantido nos playoffs, com a vitória obtida em Las Vegas

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas, os Top 3 e o Pole de cada
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes
Confira as Chances de cada Piloto de entrar no Play-Off

» Veja os melhores classificados na prova:

#PilotoMotorEquipePontos
Prova
Pontos
Playoff
VoltasLideradas
Brad KeselowskiFordTeam Penske602500446
Chase ElliottChevroletHendrick Motorsports51050054
Kyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing3605000
Ryan BlaneyFordTeam Penske4805000
Denny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing4705000
Kevin HarvickFordStewart-Haas Racing3505000
Clint BowyerFordStewart-Haas Racing3805000
Martin Truex JrToyotaJoe Gibbs Racing3805000
Aric AlmirolaFordStewart-Haas Racing4105000
10ºDaniel SuarezFordStewart-Haas Racing2905000
11ºAustin DillonChevroletRichard Childress Racing2705000
12ºKurt BuschChevroletChip Ganassi Racing2505000
13ºTy DillonChevroletGermain Racing2405000
14ºAlex BowmanChevroletHendrick Motorsport2305000
15ºPaul MenardFordWood Brothers Racing2205000


FJPB90

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=8029

Deixe uma resposta

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com