Kyle Busch venceu a etapa de Bristol

A oitava etapa da Nascar Cup teve a vitória de Kyle Busch, piloto da Joe Gibbs Racing , que superou seu irmão Kurt Busch, piloto da Chip Ganassi Racing, por 0,722s no Bristol Motor Speedway, um dos ovais mais curtos do calendário da Nascar, com 0,53 milha (0,853 km) de extensão.

Com esta vitória, Kyle chega à sua oitava vitória nesse curto oval de Bristol, igualando a marca anterior de seu irmão. Kyle alcançou agora a marca de 54 vitórias na categoria, e a terceira nesta temporada.

Joey Logano chegou em terceiro lugar, numa prova que teve onze bandeiras amarelas. Atrás dele vieram Ryan Blaney, Denny Hamlin, Paul Menard, Clint Bowyer, com Daniel Suarez completando o Top 8 da prova.

Chase Elliott da Hendrick Motorsports, que largou da pole, finalizou na 11ª colocação, logo atrás de seu companheiro Jimmie Johnson.

Os vencedores dos estágios desta prova, e que levaram o ponto de playoff cada um foram, respectivamente, Ty Dillon e Joey Logano, terminaram esta etapa em 15º e terceiro.

A prova começou com tudo e dois carros acabaram se acidentando em momentos distintos, o que deixou Aric Almirola e Kyle Busch no fim do grid. Almirola acabou abandonando a prova, enquanto Kyle conseguiu retornar à prova. Kevin Harvick largou de último por não ter conseguido passar na pós inspeção. O piloto da Stewart-Haas tinha se classificado em 13º e no final cruzou a linha de chegada na mesma volta dos líderes, na 13ª colocação.

No Campeonato de Pilotos Kyle dispara na liderança, deixando uma diferença de 27 pontos para Hamlin. Johnson começa a ganhar alguma folga, saindo da bolha para os playoffs, agora é o 13º na tabela de pontuação e, segundo nossa projeção para quem vai conseguir passar para os playoffs, Johnson já tem 24% de chances, estando em 13º nesse rank.

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas, os Top 3 e o Pole de cada
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes
Confira as Chances de cada Piloto de entrar no Play-Off

» Veja abaixo os melhores classificados na prova:

#PilotoMotorEquipePontos
Prova
Pontos
Playoff
VoltasLideradas
Kyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing51550071
Kurt BuschChevroletChip Ganassi Racing4005000
Joey LoganoFordTeam Penske511500146
Ryan BlaneyFordTeam Penske460500158
Denny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing3205007
Paul MenardFordWood Brothers Racing3405000
Clint BowyerFordStewart-Haas Racing42050024
Daniel SuarezFordStewart-Haas Racing3005000
Ryan NewmanFordRoush Fenway Racing3605000
10ºJimmie JohnsonChevroletHendrick Motorsports3305000
11ºChase ElliottChevroletHendrick Motorsports27050039
12ºMatt DiBenedettoToyotaLeavine Family Racing2505000
13ºKevin HarvickFordStewart-Haas Racing2405000
14ºAustin DillonChevroletRichard Childress Racing2505000
15ºTy DillonChevroletGermain Racing3215006
FJPB112

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=8186

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com