Martin Truex Jr vence no oval de Richmond

Martin Truex Jr finalmente chegou à vitória na temporada 2019 da Nascar Cup, colocando seu Joe Gibbs na frente do pelotão e deixando o Team Penske de Joey Logano para atrás. Esta foi a 20ª vitória de Truex Jr desde a temporada 2004 da categoria.

Truex foi o piloto que mais voltas liderou na prova, que teve um total de 400 voltas: 186. Destaques também para as 101 de Kyle Busch e as 52 de Logano.

Clint Bowyer chegou na terceira colocação, seguido pelo pole Kevin Harvick, seu companheiro na Stewart-Haas. Denny Hamlin, Austin Dillon, Brad Keselowski e Kyle Busch completaram o Top 8 da prova.

Quem levou os pontos de playoff da prova, além de Truex Jr, foi Logano e Kyle Busch. Nessa disputa para entrar nos playoffs agora já temos cinco pilotos confirmados 100%: Kyle Busch, Hamlin, Keselowski, Logano e por último Truex Jr. Estão muito bem colocados, e tem mais de 30% de passar, os pilotos Harvick, Kurt Busch, Bowyer e Ryan Blaney. Jimmi Johnson continua patinando, nesta prova chegou na 12ª colocação, mas está subindo levemente suas chances de também passar nas últimas corridas, que no momento estão em 25%.

Veja o Resultado Completo da corrida deste sábado
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas, os Top 3 e o Pole de cada
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes
Confira as Chances de cada Piloto de entrar no Play-Off

» Veja abaixo os melhores classificados na prova:

# PilotoMotorEquipePontos
Prova
Pontos
Playoff
VoltasLideradas
Martin Truex JrToyotaJoe Gibbs Racing575400186
Joey LoganoFordTeam Penske54140052
Clint BowyerFordStewart-Haas Racing4604000
Kevin HarvickFordStewart-Haas Racing48040030
Denny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing3204000
Austin DillonChevroletRichard Childress Racing3104000
Brad KeselowskiFordTeam Penske42040031
Kyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing391400101
Ryan NewmanFordRoush Fenway Racing2804000
10ºPaul MenardFordWood Brothers Racing3004000
11ºKurt BuschChevroletChip Ganassi Racing3404000
12ºJimmie JohnsonChevroletHendrick Motorsports2504000
13ºWilliam ByronChevroletHendrick Motorsports2404000
14ºErik JonesToyotaJoe Gibbs Racing2604000
15ºChase ElliottChevroletHendrick Motorsports2204000
16ºRicky Stenhouse JrFordRoush Fenway Racing2104000
FJPB97

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=8309

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com