Voltar para Rali Dakar

Rali Dakar 2018

Chegou novamente a hora de uma nova edição do Rali Dakar, no caso a 40ª edição da história do Dakar – e a décima consecutiva realizada na América do Sul. Novamente este Blog estará acompanhando diariamente com notícias, além dos resultados em cada uma das cinco categorias que disputam o Dakar, também através deste espaço.

Volte aqui frequentemente para se inteirar do andamento geral, com destaque para os representantes brasileiros, que neste ano serão muito poucos, no maior e mais desafiador Rali Cross Country de todo o mundo.

O Mapa de Percurso do Dakar 2018 é este aqui embaixo:

Confira ao lado os todos os percursos completos para o Rali Dakar 2018, com o número das especiais, as datas de disputa de cada uma das especiais, a cidade de largada e a cidade de chegada, além das extensões de todos os percursos, que sempre estão baseados nos trechos que serão usados pela divisão dos Carros.

Com relação ao último Dakar, esta 40ª edição terá um total de 14 dias de disputas, exatamente duas à mais que o total de especiais disputadas no Rali Dakar disputado no início do ano de 2017.

 

Percurso do Dakar 2018
»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Começamos pela lista completa dos brasileiros inscritos para a edição 2018 do Dakar:

Nos Carros o Brasil contará com apenas um representante:
#350 José Jorge Wagenfuhr

Nos UTVs o Brasil terá dois representantes:
#352 Reinaldo Varela
#378 José Jorge de Barros Sawaya

Nos Quadris foi confirmado de última hora :
#282 Marcelo Medeiros

Nas Motos e nos Trucks o Brasil não contará com nenhum representante:

… e … é isso: vamos com apenas quatro representantes. Muito pouco para um país do tamanho do Brasil, principalmente frente aos países do continente, e um dos menores números de nossa história no Dakar.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Quadro dos Vencedores das Especiais:

Categoria Vitórias Piloto (nacionalidade)
Carros 4 Nasser Al-Attiyah (QAT)
3 Stephane Peterhansel (FRA)
2 Carlos Sainz (ESP) = Campeão
1 Cyril Despres (FRA); Sebastien Loeb (FRA); Bernhard Ten Brinke (HOL); Giniel de Villiers (AFS)
Motos 3 Joan Barreda Bort (ESP)
2 Sam Sunderland (ING); Antoine Meo (FRA); Toby Price (AUS)
1 Adrien van Beveren (FRA); Matthias Walkner (AUT) = Campeão; Kevin Benavides (ARG)
Quadris 4 Ignacio Casale (CHI) = Campeão
3 Nicolas Cavigliasso (ARG)
2 Gonzalez Ferioli (ARG)
1 Sergey Karyakin (RUS); Axel Dutrie (FRA); Simon Vitse (FRA)
Trucks 5 Eduard Nikolaev (RUS) = Campeão
3 Federico Villagra (ARG); Ton Van Genugten (HOL)
1 Ales Loprais (TCH); Dmitry Sotnikov (RUS)
UTVs 6 Reinaldo Varela (BRA) = Campeão
4 Patrice Garrouste (FRA)
1 Anibal Aliaga (PER); Juan Uribe Ramos (PER); Leo Larrauri (ARG)

»»» Os Melhores pilotos do Dakar 2018 – Top 3 por Categoria »»»»»»

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Evolução dos Brasileiros através das especiais do Dakar 2018

Classe Piloto SS1 SS2 SS3 SS4 SS5 SS6 SS7 SS8 SS9 SS10 SS11 SS12 SS13 SS14
Carros Jorge Wagenfuhr 76º 72º ABN
Quadris Marcelo Medeiros 37º 29º 21 13º 12º 11º EC
UTVs Reinaldo Varela EC
José de Barros 11º 10º 10º NC EC NC NC (9º) (8º)

Legendas:
NC = Não Completou a especial (isto é: Forfetou a especial) …
ABN = Abandonou o Rali …
EC = Especial Cancelada

PS: devido às dificuldades e durações de algumas especiais, é normal que a classificação se altere entre o final de um dia e a largada da próxima especial, no dia seguinte, quando a organização do Dakar fecha todas as planilhas de controle.

»»» RESULTADOS DAS ESPECIAIS »»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 14ª Especial (20/01) – Córdoba – Córdoba:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 14ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Giniel de Villiers (AFS) Stephane Peterhansel (FRA) Nasser Al-Attiyah (QAT)
Motos Kevin Benavides (ARG) Toby Price (AUS) Antoine Meo (FRA)
Quadris Ignacio Casale (CHI) Sanabria Galeano (PRY) Nicolas Cavigliasso (ARG)
Trucks Ton Van Genugten (HOL) Martin Macik (TCH) Dmitry Sotnikov (RUS)
UTVs Leo Larrauri (ARG) Reinaldo Varela (BRA) Patrice Garrouste (FRA)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 13ª Especial (19/01) – San Juan – Córdoba:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 13ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al-Attiyah (QAT) Lucio Alvarez (ARG) Giniel de Villiers (AFS)
Motos Toby Price (AUS) Kevin Benavides (ARG) Antoine Meo (FRA)
Quadris Gonzalez Ferioli (ARG) Sanabria Galeano (PRY) Ignacio Casale (CHI)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Airat Mardeev (RUS) Martin Kolomy (TCH)
UTVs Patrice Garrouste (FRA) Reinaldo Varela (BRA) Claude Fournier (FRA)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 12ª Especial (18/01) – Chilecito – San Juan:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 12ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al-Attiyah (QAT) Stephane Peterhansel (FRA) Giniel de Villiers (AFS)
Motos Estágio Cancelado Estágio Cancelado Estágio Cancelado
Quadris Estágio Cancelado Estágio Cancelado Estágio Cancelado
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Federico Villagra (ARG) Siarhei Viazovich (BLR)
UTVs Reinaldo Varela (BRA) Claude Fournier (FRA) Luis Pena Campo (ESP)

Este estágio especial foi cancelado por causa das fortes chuvas, mas apenas para Motos e Quadris
»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 11ª Especial (17/01) – Belén – Chilecito:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 11ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Bernhard Ten Brinke (HOL) Cyril Despres (FRA) Carlos Sainz (ESP)
Motos Toby Price (AUS) Kevin Benavides (ARG) Antoine Meo (FRA)
Quadris Nicolas Cavigliasso (ARG) Ignacio Casale (CHI) Dmitriy Shilov (KAZ)
Trucks Federico Villagra (ARG) Siarhei Viazovich (BLR) Eduard Nikolaev (RUS)
UTVs Reinaldo Varela (BRA) Patrice Garrouste (FRA) Leo Larrauri (ARG)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 10ª Especial (16/01) – Salta – Belén:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 10ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel (FRA) Giniel de Villiers (AFS) Carlos Sainz (ESP)
Motos Matthias Walkner (AUT) Pablo Quintanilla (CHL) Gerard Farres Guell (ESP)
Quadris Nicolas Cavigliasso (ARG) Gonzalez Ferioli (ARG) Ignacio Casale (CHI)
Trucks Ton Van Genugten (HOL) Federico Villagra (ARG) Siarhei Viazovich (BLR)
UTVs Patrice Garrouste (FRA) Juan Uribe Ramos (PER) Luis Pena Campo (ESP)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 9ª Especial (15/01) – Tupiza – Salta:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 9ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Estágio Cancelado Estágio Cancelado Estágio Cancelado
Motos Estágio Cancelado Estágio Cancelado Estágio Cancelado
Quadris Estágio Cancelado Estágio Cancelado Estágio Cancelado
Trucks Estágio Cancelado Estágio Cancelado Estágio Cancelado
UTVs Estágio Cancelado Estágio Cancelado Estágio Cancelado

Este estágio especial foi cancelado por causa das fortes chuvas

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 8ª Especial (14/01) – Uyuni – Tupiza:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 8ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel (FRA) Cyril Despres (FRA) Nasser Al-Attiyah (QAT)
Motos Antoine Meo (FRA) Ricky Brabec (EUA) Toby Price (AUS)
Quadris Simon Vitse (FRA) Marcelo Medeiros (BRA) Ignacio Casale (CHI)
Trucks Dmitry Sotnikov (RUS) Federico Villagra (ARG) Airat Mardeev (RUS)
UTVs Reinaldo Varela (BRA) Juan Uribe Ramos (PER) Leo Larrauri (ARG)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 7ª Especial (13/01) – La Paz – Uyuni:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 7ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Carlos Sainz (ESP) Giniel de Villiers (AFS) Nasser Al-Attiyah (QAT)
Motos Joan Barreda Bort (ESP) Adrien van Beveren (FRA) Kevin Benavides (ARG)
Quadris Axel Dutrie (FRA) Marcelo Medeiros (BRA) Ignacio Casale (CHI)
Trucks Ton Van Genugten (HOL) Federico Villagra (ARG) Eduard Nikolaev (RUS)
UTVs Reinaldo Varela (BRA) Patrice Garrouste (FRA) Juan Uribe Ramos (PER)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
(12/01 – Dia de Descanso – Rest Day)
»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 6ª Especial (11/01) – Arequipa – La Paz:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 6ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Carlos Sainz (ESP) Stephane Peterhansel (FRA) Nasser Al-Attiyah (QAT)
Motos Antoine Meo (FRA) Kevin Benavides (ARG) Toby Price (AUS)
Quadris Gonzalez Ferioli (ARG) Pablo Copetti (ARG) Sanabria Galeano (PRY)
Trucks Federico Villagra (ARG) Martin Kolomy (TCH) Ton Van Genugten (HOL)
UTVs Patrice Garrouste (FRA) Reinaldo Varela (BRA) Juan Uribe Ramos (PER)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 5ª Especial (10/01) – Marcona – Arequipa:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 5ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Stephane Peterhansel (FRA) Bernhard Ten Brinke (HOL) Giniel de Villiers (AFS)
Motos Joan Barreda Bort (ESP) Matthias Walkner (AUT) Kevin Benavides (ARG)
Quadris Nicolas Cavigliasso (ARG) Ignacio Casale (CHI) Alexis Hernandez (PER)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Siarhei Viazovich (BLR) Ton Van Genugten (HOL)
UTVs Reinaldo Varela (BRA) Juan Uribe Ramos (PER) Luis Pena Campo (ESP)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 4ª Especial (09/01) – Marcona – Marcona:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 4ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Sebastien Loeb (FRA) Carlos Sainz (ESP) Stephane Peterhansel (FRA)
Motos Adrien van Beveren (FRA) Xavier de Soultrait (FRA) Matthias Walkner (AUT)
Quadris Sergey Karyakin (RUS) Ignacio Casale (CHI) Alexis Hernandez (PER)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Federico Villagra (ARG) Martin Kolomy (TCH)
UTVs Patrice Garrouste (FRA) Reinaldo Varela (BRA) Anibal Aliaga (PER)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 3ª Especial (08/01) – Pisco – Marcona:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 3ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al-Attiyah (QAT) Stephane Peterhansel (FRA) Carlos Sainz (ESP)
Motos Sam Sunderland (ING) Kevin Benavides (ARG) Toby Price (AUS)
Quadris Ignacio Casale (CHI) Alexis Hernandez (PER) Pablo Copetti (ARG)
Trucks Federico Villagra (ARG) Eduard Nikolaev (RUS) Airat Mardeev (RUS)
UTVs Juan Uribe Ramos (PER) Patrice Garrouste (FRA) Claude Fournier (FRA)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 2ª Especial (07/01) – Pisco – Pisco:

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 2ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Cyril Despres (FRA) Stephane Peterhansel (FRA) Sebastien Loeb (FRA)
Motos Joan Barreda Bort (ESP) Adrien van Beveren (FRA) Matthias Walkner (AUT)
Quadris Ignacio Casale (CHI) Sergey Karyakin (RUS) Gaston Gonzalez (ARG)
Trucks Eduard Nikolaev (RUS) Federico Villagra (ARG) Ales Loprais (TCH)
UTVs Reinaldo Varela (BRA) Juan Uribe Ramos (PER) Patrice Garrouste (FRA)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Resultados da 1ª Especial (06/01) – Lima – Pisco:

Clique para ampliar

Clique na imagem para ampliá-la

Os Top 3 desta 1ª Especial
Classe Vencedor Segundo Terceiro
Carros Nasser Al-Attiyah (QAT) Bernhard Ten Brinke (HOL) Nicolas Fuchs (PER)
Motos Sam Sunderland (ING) Adrien van Beveren (FRA) Pablo Quintanilla (CHL)
Quadris Ignacio Casale (CHI) Sergey Karyakin (RUS) Pablo Copetti (ARG)
Trucks Ales Loprais (TCH) Martin van den Brink (HOL) Eduard Nikolaev (RUS)
UTVs Anibal Aliaga (PER) Luis Pena Campo (ESP) Claude Fournier (FRA)

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?page_id=6268

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.