Nascar: Reddick vence no caos em Austin

Numa prova caótica – por parte de pilotos e da Nascar – a etapa de Austin terminou apenas na segunda prorrogação, com a vitória de Tyler Reddick depois de 75 voltas e 40 minutos em atraso.

Reddick venceu com 1,411s de vantagem na pista para Kyle Busch, com Alex Bowman – que largou da pole nesta sexta etapa da temporada da Nascar Cup – chegando na terceira colocação. Ross Chastain cruzou a linha de chegada na quarta colocação, à frente de William Byron, Austin Cindric e com Ricky Stenhouse Jr completando o Top 7 deste domingo no Texas.

Foram oito bandeiras amarelas, muitas para um circuito misto, e bem largo. Mas muitos pilotos pareciam estreantes com urgência de ultrapassar, mesmo numa curva fechada – após a reta dos boxes -, em subida, mas que sempre ficavam com várias filas com 5 e até sete carros lado-a-lado.

A organização da nascar, em Austin, foi muito amadora, chegou a dar uma bandeira amarela (que causou a primeira prorrogação) por causa de um pedação de pneus de lona dechapada de um pneu, que só precisava que um fiscal fosse autorizado a entrar na pista e recolher a pequena peça (de borracha) rapidamente. E nisso entravam vários veículos de serviço, que aproveitavam para fazer uma varredura na pista (para que?).

Os maiores líderes da corrida deste domingo, bastante amarrada, foram Reddick, que liderou um total de 41 voltas, com destaque também para Byron, que liderou outras 29 voltas.

Confira os Campeonatos de Pilotos e Equipes; as Temporadas; as Estatísticas dos Pilotos e os PlayOffs

» Confira os melhores na prova:

# PilotoEquipePontosLideradas
Tyler Reddick23XI Racing5041
Kyle BuschRichard Childress Racing390
Alex BowmanHendrick Motorsports410
Ross ChastainTrackhouse Racing390
William ByronHendrick Motorsports4229
Austin CindricTeam Penske402
Ricky Stenhouse JrJTG Daugherty Racing350
Chris BuescherRFK Racing351
Ty GibbsJoe Gibbs Racing280
10ºTodd GillilandFront Row Motorsports270
11ºCorey LaJoieSpire Motorsports260
12ºMichael McDowellFront Row Motorsports330
Para ver a tabela completa clique aqui!

No Campeonato de Pilotos Chastain lidera, com 19 pontos à frente de Busch, e 25 à frente da dupla Joey Logano e Kevin Harvick, que veem empatados em terceiro.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#PilotoPontosVitóriasTop 3Lideradas
Ross Chastain21102103
Kyle Busch1921240
Joey Logano18612182
Kevin Harvick1860243
Christopher Bell1840329
Ryan Blaney1770122
Austin Cindric166007
Martin Truex Jr1650016
Brad Keselowski1620197
10ºDenny Hamlin1610041
11ºTyler Reddick1611344
12ºRicky Stenhouse Jr1591116
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo
1.386.885FJPB1.338

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/nascar-reddick-vence-no-caos-em-austin/