F-E: De Vries vence a prova #2 em Berlin

Nyck de Vries voltou a vencer um ePrix da Fórmula E, depois da vitória na corrida inicial desta temporada, agora no ePrix #2 de Berlin, subindo para sexto no Campeonato de Pilotos de 2022.

Edoardo Mortara, que largou da pole desta corrida, foi superado pelo holandês já perto do final desta corrida de domingo, terminando na segunda colocação da prova. O pódio alemão foi completado por Stoffel Vandoorne, fazendo assim um pódio com as duas Mercedes, em seu ano de despedida da categoria.

Lucas di Grassi concluiu a corrida na quarta colocação, seu segundo melhor resultado da temporada, sendo seguido por Robin Frijns, Antonio Felix da Costa, com Oliver Rowland completando o Top 7 deste domingo.

O outro brasileiro na prova, Sergio Sette Câmara não pontuou, tendo finalizado em 19º lugar, mesmo assim melhor – em três posições – que seu companheiro na fraca Dragon / Penske.

Se você quer ver muitas estatísticas, aqui é o lugar certo. São mais de uma centena de estatísticas

» Confira o resultado completo da prova #2:

São quase 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos dos mais importantes Esportes a Motor no Mundo

No Campeonato de Pilotos a liderança está com Vandoorne, que tem 12 pontos de vantagens sobre Mortara. Jean-Eric Vergne – segundo no sábado e nono no domingo – é o terceiro, apenas quatro pontos atrás.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

Aqui você sempre encontra Dicas e Soluções importantes para suas viagens. E o melhor:
com muitas Ferramentas e Dicas para você economizar muito nas suas viagens.

Edoardo Mortara, da pole à vitória na prova #1 em Berlin

Largando da pole o suíço Edoardo Mortara venceu com certa tranquilidade o ePrix #1 de Berlin, etapa dupla da Fórmula E na Alemanha, e deixando Jean-Eric Vergne 1,782s atrás.

O primeiro pódio alemão deste final de semana ficou com o líder do campeonato, Stoffel Vandoorne, que chegou à frente de André Lotterer, Mitchell Evans, Pascal Wehrlein, com Sam Bird completando o Top 7 deste ePrix.

Quanto aos brasileiros nenhum pontuou. Sergio Sette Câmara, que largou sétima posição, terminou em 17º lugar, enquanto Lucas di Grassi, que largou da 13ª colocação, terminou a corrida apenas no 21º lugar.

Muitas dicas legais estão sempre aparecendo no Dica-Legal.com – venha conhecer, pois sempre tem muita informação importante para você usar no seu dia-a-dia no mundo atual!

» Confira o resultado completo da corrida:

PilotoEquipePos
GP
VoltasPtosPos
TR
Edoardo MortaraVenturi140281
Jean-Eric VergneDS Techeetah240184
Stoffel VandoorneMercedes-EQ340158
Andre LottererPorsche440125
Mitchell EvansJaguar540109
Pascal WehrleinPorsche64096
Sam BirdJaguar740615
Antonio Felix da CostaDS Techeetah84043
Alexander SimsMahindra94022
Nyck de VriesMercedes-EQ1040112
Oliver RowlandMahindra1140017
Robin FrijnsEnvision1240020
Jake DennisAndretti1340011
Sebastien BuemiNissan e.dams1440010
Oliver AskewAndretti1540022
Oliver TurveyNIO 3331640014
Sergio Sette CamaraDragon / Penske174007
Maximilian GuntherNissan e.dams1840016
Dan TicktumNIO 3331940021
Antonio GiovinazziDragon / Penske2040018
Lucas di GrassiVenturi2138013
Nick CassidyEnvision2231019
São quase 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos dos mais importantes Esportes a Motor no Mundo
899.604FJPB310.1

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=24708

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com