Denny Hamlin vence a etapa do Texas

A sétima etapa da temporada 2019 da Nascar Cup, disputada neste domingo no Texas Motor Speedway, teve a vitória de Denny Hamlin, que levou seu Toyota da Joe Gibbs Racing à vitória em que pese as várias punições sofridas ao longo da prova, algumas por sua exclusiva culpa. Hamlin assim volta a vencer na temporada, pois foi o vencedor da etapa de abertura, a Daytona 500.

Hamlin alcançou a marca de 33 vitórias, desde 2005, quando estreou na categoria, disputando apenas 7 provas. Depois disso venceu em todas as temporadas, exceto no ano passado, uma de suas piores fases na Nascar.

Depois dele concluíram a prova dois pilotos da Stewart-Haas: Clint Bowyer e Daniel Suarez, com outro piloto da Joe Gibbs, Erik Jones, chegando em quarto lugar. Jimmie Johnson, que largou da pole completou a prova na quinta colocação, sua melhor corrida nesta temporada, ele que não vence uma prova da Nascar desde Dover em junho de 2017. Portanto chega a 69 seu jejum de vitórias, muito para um heptacampeão.

No Campeonato de Pilotos, o líder continua sendo Kyle Busch, que na prova no Texas chegou na décima colocação, logo atrás do irmão mais velho, Kurt Busch. Ele tem uma vantagem de oito pontos para Hamlin, que por sua vez tem uma grande folga, de 25 pontos sobre o terceiro colocado, Kevin Harvick – oitavo na corrida.

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas, os Top 3 e o Pole de cada
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes
Confira as Chances de cada Piloto de entrar no Play-Off

» Veja abaixo os melhores classificados na prova:

#PilotoMotorEquipePontos
Prova
Pontos
Playoff
VoltasLideradas
Denny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing50633445
Clint BowyerFordStewart-Haas Racing3503343
Daniel SuarezFordStewart-Haas Racing4603349
Erik JonesToyotaJoe Gibbs Racing33033430
Jimmie JohnsonChevroletHendrick Motorsports42033461
William ByronChevroletHendrick Motorsports34033415
Aric AlmirolaFordStewart-Haas Racing3003343
Kevin HarvickFordStewart-Haas Racing2903340
Kurt BuschChevroletChip Ganassi Racing2803340
10ºKyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing37033466
11ºRyan NewmanFordRoush Fenway Racing3103340
12ºMartin Truex JrToyotaJoe Gibbs Racing25033410
13ºChase ElliottChevroletHendrick Motorsports32033435
14ºAustin DillonChevroletRichard Childress Racing3003345
15ºMichael McDowellFordFront Row Motorsports2403340
16ºRicky Stenhouse JrFordRoush Fenway Racing2503330
17ºJoey LoganoFordTeam Penske3013338
18ºAlex BowmanChevroletHendrick Motorsport1903330
19ºPaul MenardFordWood Brothers Racing2903330
20ºChris BuescherChevroletJTG Daugherty Racing1803330
FJPB88

Link permanente para este artigo: http://www.esportesmotor.com/?p=8115

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com