F1: Verstappen vence tranquilo o GP da França

Após o erro crasso – mais um – de Charles Leclerc quando liderava o GP da França de Fórmula 1, Max Verstappen assumiu a ponta para não mais perdê-la até a última volta da prova.

Esta foi assim a sétima vitória do holandês da Red Bull só nesta temporada – e a sua 27ª na carreira. Max sai da França com ampla vantagem no Campeonato de Pilotos, colocando 62 pontos de vantagem – mais de dois GPs de diferença – para o monegasco que tem sofrido neste ano com vários erros pessoais, quando eles não vem da própria Ferrari.

O pódio acabou sendo preenchido, de forma até certo ponto surpreendente, pela dupla de pilotos da Mercedes, com Lewis Hamilton na segunda colocação e George Russell na terceira.

Outro que falhou foi Sergio Perez, da Red Bull, que na última relargada acabou “dormindo” e deixou Russell ultrapassá-lo. Vem bronca do consultor da equipe em cima do mexicano.

Carlos Sainz Jr acabou recuperando muitas posições, terminando na quinta colocação depois de ultrapassar o compatriota Fernando Alonso nas últimas voltas da prova..

Outra surpresa foram as duas McLarens pontuarem, com Lando Norris em sétimo e Daniel Ricciardo em nono, ensanduichando a Alpine de Esteban Ocon.

https://pypbr.com/f1/

» Confira os melhores na prova:

#PilotoEquipeTempo
Max VerstappenRedBull53 voltas
Lewis HamiltonMercedes+10,587s
George RussellMercedes+16,495s
Sergio PerezRedBull+17,310s
Carlos Sainz JrFerrari+28,872s
Fernando AlonsoAlpine+42,879s
Lando NorrisMcLaren+52,026s
Esteban OconAlpine+56,959s
Daniel RicciardoMcLaren+60,372s
10ºLance StrollAstonMartin+62,494s
Para ver a tabela completa clique aqui!
Tudo sobre os Esportes a Motor
Fórmulas, Motos, Turismo, Rali e muita Estatística

No Campeonato de Pilotos a situação ficou muito tranquila para Verstappen, já que com Leclerc levando outro zero, sua vantagem subiu para espantosos 62 pontos. E o que é pior, Perez encostou muito, e sai da França apenas 7 pontos atrás do monegasco. Sainz, Russell e Hamilton vem mais atrás e eles devem disputar o terceiro lugar no campeonato com Perez.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#Nome do PilotoPtosGPsVitóriasPódiosTop 10PolesVMR
Max Verstappen23212791033
Charles Leclerc1701235973
Sergio Perez1631216912
Carlos Sainz Jr1441216812
George Russell14312041100
Lewis Hamilton12712051101
Lando Norris691201901
Para ver a tabela completa clique aqui!
Muitas dicas legais estão sempre aparecendo no Dica-Legal.com – venha conhecer, pois sempre tem muita informação importante para você usar no seu dia-a-dia no mundo atual!

Leclerc leva a pole para o GP da França

Depois de ajudado duas vezes pelo companheiro de Ferrari, Carlos Sainz Jr, o monegasco Charles Leclerc conseguiu assegurar a pole para o GP da França em Paul Ricard, sua sétima no ano.

Max Verstappen teve que se contentar com a segunda posição do grid, depois que o holandês acabou ficando 0,304s atrás. Já da segunda fila vão largar Sergio Perez e Lewis Hamilton, com Lando Norris dividindo a terceira fila com George Russell. Fernando Alonso fez o sétimo tempo no Q3.

» Confira os melhores no grid da prova:

#PilotoEquipeTempo
Charles LeclercFerrari90,872s
Max VerstappenRedBull91,176s
Sergio PerezRedBull91,335s
Lewis HamiltonMercedes91,765s
Lando NorrisMcLaren92,032s
George RussellMercedes92,131s
Fernando AlonsoAlpine92,552s
Yuki TsunodaAlphaTauri92,780s
Carlos Sainz JrFerrariSem Tempo
10ºKevin MagnussenHaasSem Tempo
Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!

Carlos Sainz Jr lidera 1-2 da Ferrari no TL2 da França

Os treinos livres da Fórmula 1, para o GP da França, em disputa em Paul Ricard, terminaram com uma dobradinha da Ferrari, com Carlos Sainz Jr 0,101s à frente de Charles Leclerc.

Max Verstappen levou sua Red Bull ao terceiro melhor tempo, com o holandês prestes a se tornar o maior vencedor da história da Red Bull. Se largar na prova de domingo, passará a marca das 129 vitórias em que ele empata hoje com Mark Webber.

Depois apareceram as duas Mercedes, com George Russel à frente de Lewis Hamilton. A surpresa desta sexta foi o oitavo melhor tempo que Kevin Magnussen conseguiu com o carro da Haas. Seu companheiro de equipe, Mick Schumacher ficou com o penúltimo tempo do dia, à frente apenas da Williams de Nicholas Lafiti.

» Confira os melhores no TL2:

#Piloto TempoDif.
1 Carlos Sainz Jr1’32.527 
2 Charles Leclerc1’32.6280.101s
3 Max Verstappen1’33.0770.550s
4 George Russell1’33.2910.764s
5 Lewis Hamilton1’33.5170.990s
6 Lando Norris1’33.6071.080s
7 Pierre Gasly1’33.9061.379s
8 Kevin Magnussen1’33.9281.401s
9 Daniel Ricciardo1’33.9841.457s
10 Sergio Pérez1’34.0601.533s
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo
1.752.747FJPB1.367

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/f1-sainz-lidera-1-2-da-ferrari-no-tl2-da-franca/