Moto2: Ogura vence na Áustria e é o novo líder

A etapa da Áustria da Moto2 viu a segunda vitória de Ai Ogura na temporada e ao mesmo tempo com Ogura tirando a liderança de Augusto Fernandez, que terminou na quinta colocação.

O pódio austríaco também teve as presenças de Somkiat Chantra, que chegou ao seu quarto pódio neste ano, e Jake Dixon, que repetiu pela quarta vez a terceira colocação.

Pedro Acosta completou a corrida na quarta colocação.

» Confira os melhores na prova:

#PilotoMotoPtos
Ai OguraKalex25
Somkiat ChantraKalex20
Jake DixonKalex16
Pedro AcostaKalex13
Augusto FernandezKalex11
Aron CanetKalex10
Alonso LopezBoscoscuro9
Marcel SchrotterKalex8
Albert ArenasKalex7
10ºJeremy AlcobaKalex6
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo

No Campeonato de Pilotos a disputa ficou muito intensa entre Ogura e Fernandez, que saíram da Áustria separados por um mero ponto de diferença. Celestino Vietti, que não pontuou ainda tem vantagem sobre Aron Canet, de 19 pontos.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#PilotoPtsAus
tin
Al
gar
ve
Je
rez
Le
Mans
Muge
llo
Cata
lu
nha
Sach
sen
ring
As
sen
Sil
ver
sto
ne
A1-
Ring
Ai Ogura1832025111698201325
Augusto Fernandez18271325111625252511
Celestino Vietti15620108251310
Aron Canet13720202071110
Tony Arbolino1082516136694
Joe Roberts10882589203892
Jake Dixon1081610135161616
Visualizando as últimas 10 etapas
Para ver a tabela completa clique aqui!
Tudo sobre os Esportes a Motor
Fórmulas, Motos, Turismo, Rali e muita Estatística
1.640.273FJPB1.235

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/moto2-ogura-vence-na-austria-e-e-o-novo-lider/