Moto2: Vietti vence a 1ª do ano na Áustria

Celestino Vietti surpreendeu e venceu sua primeira corrida da temporada 2023 da Moto2. O italiano superou a Pedro Acosta e Ai Ogura que também subiram ao pódio austríaco neste domingo.

Jake Dixon, Somkiat Chantra, Tony Arbolino e Filip Salac completaram o Top 7 desta décima etapa da Moto2 na temporada.

Com os resultados de hoje a liderança de Acosta se ampliou ainda mais, e o espanhol sai da Áustria com 12 pontos de vantagem sobre Arbolino. Dixon, que é o terceiro colocado, está bem distante do líder, 59 pontos atrás.

No Campeonato de Equipes a Marc VDS viu sua vantagem sobre a KTM Ajo cair para 12 pontos, mas ambas com muita vantagem para a CAG SpeedUp, que agora tem 46 pontos à menos que a vice-líder.

» Confira os melhores na prova:

#PilotoMotoPtos
Celestino ViettiFantic Racing25
Pedro AcostaKTM Ajo20
Ai OguraHonda Team Asia16
Jake DixonGASGAS Aspar13
Somkiat ChantraHonda Team Asia11
Tony ArbolinoMarc VDS Racing10
Filip SalacGresini Moto29
Sergio GarciaPons Wegow8
Fermin AldeguerCAG SpeedUp7
10ºLukas TulovicIntact GP6
11ºDennis FoggiaItaltrans Racing5
12ºJeremy AlcobaGresini Moto24
13ºIzan GuevaraGASGAS Aspar3
14ºMarcos RamirezForward Team2
15ºBo BendsneyderMandalika SAG1
Para ver a tabela completa clique aqui!
Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#PilotoPtsAl
gar
ve
Ar
gen
tina
Aus
tin
JerezLe
Mans
Muge
llo
Sach
sen
ring
AssenSil
ver
stone
Spiel
berg
Pedro Acosta17625425202525161620
Tony Arbolino164162520132520209610
Jake Dixon1171016101116162513
Aron Canet962013811131120
Alonso Lopez922091616101110
Filip Salac84139117209339
Fermin Aldeguer81311068813257
Celestino Vietti80537131166425
Somkiat Chantra77785910713711
10ºSam Lowes67963251959
Para ver a tabela completa clique aqui!
Aqui você sempre encontra Dicas e Soluções importantes para suas viagens. E o melhor, com muitas Ferramentas e Dicas para você economizar muito nas suas viagens.
1.640.259FJPB1.166

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/moto2-vietti-vence-a-1a-do-ano-na-austria/