MotoGP: Ducatis e Aprilias dominam os testes

Depois de três dias de testes de pré-temporada da MotoGP, realizados em Sepang, o que se viu foi um enorme domínio das motos Ducati e Aprilia, e com Honda, KTM e Yamaha ficando atrás.

Interessante constatar que a moto mais rápida de todas foi uma versão 2022 pilotada por Luca Marini, que fez a melhor volta neste domingo, e a melhor também nos tempos combinados. Isso com certeza – a se confirmarem tais desempenhos nas provas desta temporada – que a Ducati nem precisa de uma moto 2023 para vencer, com a Ducati 2023 de Francesco Bagnaia ficando com o segundo melhor tempo..

As Aprilias conseguiram até que bons tempos, com a melhor, a pilotada por Maverick Vinhales, ficando com o terceiro tempo combinado, e a outra, pilotada por Aleix Espargaró, ficando com o sexto tempo.

Das demais a Honda viu seu melhor piloto, Marc Marquez, ficando apenas com o 10º tempo, a KTM ficando com o 13º tempo, pilotada por Pol Espargaró, enquanto a melhor Yamaha não passou do 17º tempo pelas mãos de Fabio Quartararo.

Praticamente todos os melhores tempos foram obtidos neste domingo, já que as condições da pista, sem chuva, ajudou a quase todos a melhorar seus tempos de volta.

» Confira os melhores nos tempos combinados:

#PilotoMotoDia 1Dia 2Dia 3
1Luca MariniDucati GP221.59.4691.59.1181.57.889
2Francesco BagnaiaDucati GP231.58.8571.59.0671.57.969
3Maverick VinhalesAprilia RS-GP1.58.6001.59.7701.58.036
4Enea BastianiniDucati GP231.58.7321.59.1941.58.149
5Jorge MartinDucati GP231.58.7371.58.7361.58.204
6Aleix EspargaroAprilia RS-GP1.58.9412.00.0171.58.307
7Fabio di GiannantonioDucati GP221.59.0211.59.5021.58.344
8Marco BezzecchiDucati GP221.58.4701.59.3611.58.363
9Alex MarquezDucati GP221.59.0361.59.7471.58.385
10Marc MarquezHonda RC213V1.59.4241.59.4501.58.666
11Raul FernandezAprilia RS-GP1.59.8131.59.1121.58.710
12Joan MirHonda RC213V1.59.8321.59.6321.58.784
13Pol EspargaroKTM RC162.00.0781.58.8811.58.797
14Brad BinderKTM RC162.00.0851.59.2301.58.812
15Miguel OliveiraAprilia RS-GP1.59.7301.58.8391.58.922
16Johann ZarcoDucati GP231.58.9661.59.5031.58.852
17Fabio QuartaroroYamaha M11.59.4221.58.8971.58.943
18Jack MillerKTM RC161.59.8261.59.8591.58.901
19Alex RinsHonda RC213V1.59.9631.59.1631.58.932
20Franco MorbidelliYamaha M11.59.1181.59.2891.58.986
Os tempos assinalados em negrito são os melhores de cada piloto ao longo dos 3 dias
1.633.587FJPB1.137

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/motogp-ducatis-e-aprilias-dominam-os-testes/