Nascar: Larson lidera 1-2 da Hendrick em Richmond

Kyle Larson liderou o 1-2 da Hendrick Motorsports na prova de Richmond da Nascar Cup, domingo. Foi a primeira vitória de Larson e o melhor resultado de Josh Berry, nesta temporada.

Ross Chastain, que lidera o Campeonato de Pilotos após a sétima etapa da temporada regular, cruzou a linha de chegada na terceira colocação, à frente de Christopher Bell, Kevin Harvick, Michael McDowell e Joey Logano.

O pole desta prova, que não teve a classificação normal, por causa das chuvas no sábado, terminou na oitava colocação.

William Byron foi o piloto que mais voltas liderou (117), porém ele foi apenas o 24º na corrida. Destaques também para as 93 voltas lideradas por Larson, as 71 de Denny Hamlin e as 56 de Martin Truex Jr.

Os vencedores dos estágios dessa prova foram William Byron e Denny Hamlin, que terminaram a corrida em 24º e 20º, respectivamente.

Confira os Campeonatos de Pilotos e Equipes; as Temporadas; as Estatísticas dos Pilotos e os PlayOffs

» Confira os melhores na prova:

#PilotoEquipePontosLideradas
Kyle LarsonHendrick Motorsports5293
Josh BerryHendrick Motorsports010
Ross ChastainTrackhouse Racing4816
Christopher BellJoe Gibbs Racing4526
Kevin HarvickStewart-Haas Racing410
Michael McDowellFront Row Motorsports310
Joey LoganoTeam Penske360
Alex BowmanHendrick Motorsports378
Ty GibbsJoe Gibbs Racing290
10ºBrad KeselowskiRFK Racing341
11ºMartin Truex JrJoe Gibbs Racing3356
12ºChase BriscoeStewart-Haas Racing260
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo

No Campeonato de Pilotos Chastain lidera por uma margem de 30 pontos à Bell, com Harvick vindo em terceiro, apenas 2 pontos atrás.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#PilotoPontosVitóriasTop 3Lideradas
Ross Chastain25903119
Christopher Bell2290455
Kevin Harvick2270343
Joey Logano22212182
Kyle Busch2151241
Martin Truex Jr1980072
Brad Keselowski1960198
Denny Hamlin18800112
Ryan Blaney1880122
10ºTyler Reddick1871344
Para ver a tabela completa clique aqui!
Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!
1.640.271FJPB1.377

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/nascar-larson-lidera-1-2-da-hendrick-em-richmond/