Nascar: Logano vence em Atlanta

Foi na última das 260 voltas da corrida no oval de Atlanta que Joey Logano deu o pulo do gato e superou três oponentes numa única ação para vencer pela primeira vez nesta temporada da Nascar Cup.

Brad Keselowski, que já se preparava para comemorar o que seria sua primeira vitória em dois anos, nada pode fazer, assim como Christopher Bell.

Corey LaJoie, Tyle Reddick, Denny Hamlin e Ryan Blaney completaram o Top 7 da quinta etapa da temporada 2023 da Nascar Cup.

Logano, que largou da pole, é bom lembrar, ficou a maior parte da corrida na liderança. Foram um total de 140 voltas à frente do grid para o piloto da Penske. Destaque aqui também para as 47 que Brad liderou.

Confira os Campeonatos de Pilotos e Equipes; as Temporadas; as Estatísticas dos Pilotos e os PlayOffs

» Confira os melhores na prova:

 #PilotoEquipePontos
Prova
Lideradas
Joey LoganoTeam Penske59140
Brad KeselowskiRFK Racing4547
Christopher BellJoe Gibbs Racing396
Corey LaJoieSpire Motorsports340
Tyler Reddick23XI Racing390
Denny HamlinJoe Gibbs Racing4014
Ryan BlaneyTeam Penske375
Erik JonesLegacy Motor Club290
Ty GibbsJoe Gibbs Racing280
10ºKyle BuschRichard Childress Racing317
11ºAustin CindricTeam Penske455
12ºNoah GragsonLegacy Motor Club250
Para ver a tabela completa clique aqui!
Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!

No Campeonato de Pilotos, que ainda está bastante embolado, os três ponteiros estão separados por meros 5 pontos. Logano tem apenas 1 ponto sobre Bell, enquanto este tem 4 à frente de Ross Chastain.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#Nome do PilotoPontosVitóriasTop 3Lideradas
Joey Logano17712181
Christopher Bell1760328
Ross Chastain17201103
Ryan Blaney1610122
Brad Keselowski1600197
Kevin Harvick1550243
Kyle Busch1531140
Martin Truex Jr1450016
Denny Hamlin1400041
10ºDaniel Suarez129013
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo
1.631.036FJPB1.368

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/nascar-logano-vence-em-atlanta/