Denny Hamlin vence a caótica Daytona 500

Hamlin venceu na caótica Daytona 500 de 2019

Denny Hamlin venceu a caótica prova de abertura da Nascar, a Daytona 500, depois de um final extremamente caótico, com duas bandeiras vermelhas e mais de 30 carros envolvidos em três big-ones, que obrigaram à prova ir para a prorrogação, e eliminou vários dos favoritos e ponteiros da prova.

A prova até que foi muito calma até aquele momento – mas foi um tipo de “calmaria antes da tempestade”. Essa tempestade começou dez voltas antes da bandeirada, e envolveu um total de 22 carros, causando a primeira bandeira vermelha. Com certeza foi o maior big-one da história da Nascar. Depois da relargada, com menos de 5 voltas para concluir a prova, novo big-one, um menor desta vez, que atingiu apenas 5 carros, causou a 11ª bandeira amarela da prova.

Mas na nova relargada, e agora faltando apenas 2 voltas para o final, novo big-one aconteceu, atingindo sete carros e causando nova bandeira vermelha. A prova sofreu então uma prorrogação de sete voltas.

Ao final do pandemônio geral, Hamlin conseguiu segurar as investidas de Kyle Busch e Erik Jones, vencendo assim sua segunda Daytona 500 – sua primeira tinha sido a prova de 2016.

Os vencedores dos estágios foram Kyle Busch e Ryan Blaney. que receberam também o ponto de bonificação para os playoffs. Já Hamlin, como vencedor da prova levou 5 pontos de playoff de bonificação.

Vários pilotos se destacaram liderando um número significativo de voltas. Com 49 lideradas Matt DiBenedetto foi o maior deles, mas com destaques também para o pole William Byron (que liderou 44 voltas), Busch (37) e Hamlin (30).

Veja o Resultado Completo da corrida deste domingo
Veja como ficou o Campeonato de Pilotos
Reveja as provas já disputadas e os Top 3 de cada uma
Confira as Estatísticas Atualizadas dos Pilotos
Confira um Resumo Geral dos Resultados dos Pilotos
Confira como ficou o Campeonato de Equipes

#
PilotoMotorEquipePtos
Prova
Ptos
Playoff
VoltasLideradas
Denny HamlinToyotaJoe Gibbs Racing45520730
Kyle BuschToyotaJoe Gibbs Racing45120737
Erik JonesToyotaJoe Gibbs Racing3502070
Joey LoganoFordTeam Penske42020711
Michael McDowellFordFront Row Motorsports3202070
Ty DillonChevroletGermain Racing3102070
Kyle LarsonChevroletChip Ganassi Racing3302070
Ryan PreeceChevroletJTG Daugherty Racing2902070
Jimmie JohnsonChevroletHendrick Motorsports3002070
10ºRoss ChastainChevrolet (I)Premium Motorsports002070
11ºAlex BowmanChevroletHendrick Motorsport3502070
12ºBrad KeselowskiFordTeam Penske3202070
13ºRicky Stenhouse JrFordRoush Fenway Racing30020716
14ºRyan NewmanFordRoush Fenway Racing2302070
15ºParker KligermanToyota (I)Gaunt Brothers Racing002050
16ºAustin DillonChevroletRichard Childress Racing2102050
17ºChase ElliottChevroletHendrick Motorsports2402000
18ºCorey LajoieFordGo FAS Racing1902000
19ºB. J. McLeodChevroletPetty Ware Racing002000
20ºClint BowyerFordStewart-Haas Racing1701990
21ºWilliam ByronChevroletHendrick Motorsports25019844
1.728.453FJPB1.64

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/denny-hamlin-vence-a-caotica-daytona-500/

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.