MotoGP: Bagnaia vence o GP da Holanda

Vitória incontestável de Francesco Bagnaia no circuito de Assen, superando o pole Marco Bezzecchi para alcançar sua quarta vitória no ano – ou oitava se contarmos as sprint race por ele vencidas.

O pódio da corrida deste domingo foi completado por Aleix Espargaró, que foi seguido por Brad Binder – novamente punido por ultrapassar os limites da pista, e que por isso perdeu o pódio holandês, numa corrida em que apenas 14 motos a completaram.

Jorge Martin, Alex Marquez e Luca Marini completaram o Top 7 desta prova, que não contou com a presença de Marc Marquez, vetado pelos médicos.

A melhor volta da prova ficou com Martin, completada em 93,065s, numa velocidade média de 175,6 km/h.

» Confira os melhores na prova:

Prova Piloto (Nac)MotoEquipePontos
Francesco Bagnaia (ITA)DucatiDucati Team34
Marco Bezzecchi (ITA)DucatiVR46 Team32
Aleix Espargaró (ESP)ApriliaAprilia Racing22
Brad Binder (AFS)KTMKTM Factory18
Jorge Martin (ESP)DucatiPramac Racing15
Alex Marquez (ESP)DucatiGresini Racing10
Luca Marini (ITA)DucatiVR46 Team11
Takaaki Nakagami (JAP)HondaLCR Honda8
Franco Morbidelli (ITA)YamahaYamaha MotoGP7
10ºAugusto Fernandez (ESP)KTMTech36
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo

Com os resultados desta oitava etapa da temporada 2023, Bagnaia dispara na liderança do Campeonato de Pilotos, deixando Martin 35 pontos atrás, pressionado por Bezzecchi, que está a um único ponto de diferença.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

PosNome do PilotoTotal
Pontos
CorridasVitóriasPódiosTop 10Melhores
Voltas
Francesco Bagnaia19484552
Jorge Martin15981361
Marco Bezzecchi15882472
Brad Binder11480150
Johann Zarco10980461
Luca Marini10080160
Jack Miller7980150
Aleix Espargaró7780151
Para ver a tabela completa clique aqui!
Mais de 110 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!
1.756.682FJPB1.109

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/motogp-bagnaia-vence-o-gp-da-holanda/