Nascar: Bell vence caótica corrida em Bristol

Christopher Bell venceu a sua primeira corrida na terra, na Nascar Cup, neste domingo à noite, no oval aterrado de Bristol, segurando as investidas de Tyler Reddick nas voltas finais.

A corrida foi repleta de rodadas e vários choques entre os pilotos, que inclusive tiraram o pole da corrida, Kyle Larson, ainda na volta 177 das 250 disputadas.

O terceiro colocado nesta corrida foi Austin Dillon, seguido de Ricky Stenhouse Jr, Chase Briscoe, J. J. Yeley, com Martin Truex Jr completando o Top 7 na corrida.

O maior líder foi Bell, que liderou um total de 100 voltas. Destaque também para as 75 voltas lideradas por Larson e as 69 de Reddick.

Confira os Campeonatos de Pilotos e Equipes; as Temporadas; as Estatísticas dos Pilotos e os PlayOffs

» Confira os melhores na prova:

# PilotoMotorEquipePtos
Christopher BellToyotaJoe Gibbs Racing52
Tyler ReddickToyota23XI Racing48
Austin DillonChevroletRichard Childress Racing52
Ricky Stenhouse JrChevroletJTG Daugherty Racing33
Chase BriscoeFordStewart-Haas Racing41
J. J. YeleyFordRick Ware Racing31
Martin Truex JrToyotaJoe Gibbs Racing34
Todd GillilandFordFront Row Motorsports29
Kevin HarvickFordStewart-Haas Racing28
10ºTy GibbsToyotaJoe Gibbs Racing27
11ºMichael McDowellFordFront Row Motorsports26
12ºDarrell Wallace JrToyota23XI Racing25
Para ver a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo

No Campeonato de Pilotos Bell disparou na liderança, colocando 13 pontos de vantagem sobre Ross Chastain, que foi apenas o 28º colocado nesta corrida. Kevin Harvick assumiu a terceira colocação, ficando 13 pontos à frente de Larson.

» Confira os melhores no Campeonato de Pilotos:

#Nome do PilotoPontosVitóriasTop 3Lideradas
Christopher Bell28115155
Ross Chastain26803119
Kevin Harvick2550343
Kyle Larson24213438
Tyler Reddick23514113
Kyle Busch2341247
Martin Truex Jr2320072
Joey Logano22312182
Brad Keselowski2160198
10ºRyan Blaney2110122
11ºAlex Bowman2110339
12ºDenny Hamlin20300112
Para ver a tabela completa clique aqui!
Aqui você sempre encontra Dicas e Soluções importantes para suas viagens. E o melhor, com muitas Ferramentas e Dicas para você economizar muito nas suas viagens.
1.568.716FJPB1.283

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/nascar-bell-vence-caotica-corrida-em-bristol/