Nascar: Christopher Bell vence em Phoenix

Christopher Bell venceu a prova em Phoenix no último domingo, e se tornou o quarto vencedor diferente nas quatro etapas já disputadas na temporada 2024 da Nascar Cup.

Dentre os vencedores até agora (William Byron, Daniel Suarez e também Kyle Larson) o melhor colocado no Campeonato de Pilotos é Larson, que está empatado na vice-liderança com Martin Truex Jr. Mas Larson tem 10 pontos de desvantagem para o líder, Ryan Blaney, que não venceu ainda na temporada, mas já tem três Top 3.

No oval de Phoenix Chris Buescher foi o segundo colocado, seguido por Ty Gibbs em sua melhor corrida desde que começou na Cup em 2022. Brad Keselowski, Blaney, Ross Chastain e Martin Truex Jr, completaram o Top 7 desta prova, que teve Denny Hamlin largando da pole, mas que terminou a prova como o 11º colocado.

Confira os Campeonatos de Pilotos e Equipes; as Temporadas; as Estatísticas dos Pilotos e os PlayOffs

» Confira os melhores na prova:

# PilotoEquipePontos
Christopher BellJoe Gibbs Racing50
Chris BuescherRFK Racing36
Ty GibbsJoe Gibbs Racing43
Brad KeselowskiRFK Racing35
Ryan BlaneyTeam Penske41
Ross ChastainTrackhouse Racing31
Martin Truex JrJoe Gibbs Racing37
Michael McDowellFront Row32
Chase BriscoeStewart-Haas 30
10ºTyler Reddick23XI Racing46
11ºDenny HamlinJoe Gibbs Racing42
12ºNoah GragsonStewart-Haas30
Para visualizar a tabela completa clique aqui!
São mais de 1.500 biografias e estatísticas de Pilotos das mais importantes categorias dos Esportes a Motor no Mundo

» Campeonato de Pilotos:

#Nome do PilotoPontosVitóriasTop 3Lideradas
Ryan Blaney1510343
Kyle Larson14111205
Martin Truex Jr1410068
William Byron1341119
Tyler Reddick1320169
Ty Gibbs1300257
Denny Hamlin12900109
Ross Chastain1290116
Chase Elliott1230013
10ºDaniel Suarez1141126
Para visualizar a tabela completa clique aqui!
Mais de 100 Estatísticas e Curiosidades das principais categorias dos Esportes a Motor. Clique e confira tudo!

» Campeonato de Equipes:

#EquipeMotorPontos
Joe Gibbs RacingToyota502
Hendrick MotorsportsChevrolet497
Team PenskeFord288
Trackhouse RacingChevrolet243
23XI RacingToyota229
Stewart-Haas RacingFord214
Para visualizar a tabela completa clique aqui!

Aqui você sempre encontra Dicas e Soluções importantes para suas viagens. E o melhor, com muitas Ferramentas e Dicas para você economizar muito nas suas viagens.
1.687.996FJPB1.207

Link permanente para este artigo: https://www.esportesmotor.com/nascar-christopher-bell-vence-em-phoenix/

Deixe um comentário

Seu e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.